info@project-p.ru
+7 981 424 06 01
Задать вопрос

Автоматизированная система управления станом поперечной резки металла ООО «Металлресурс»

Автоматизированная система управления станом поперечной резки металла ООО "Металлресурс"

Компания ПРОЕКТ-П для ООО "Металлресурс" (г.Вологда, Вологодская обл.) в период с октября 2010г. по апрель 2011г. разработала и внедрила автоматизированную систему управления станом поперечной резки металла.

Стан поперечной резки металла предназначен для поперечной резки рулонной стали на определенное количество листов заданной длинны и последующей укладки листов.

Выполнены следующие виды работ:
— разработка принципиальной электрической схемы пульта управления;
— программирование программируемого логического контроллера (ПЛК) и текстовой панели оператора;
— пуско-наладочные работы.

АСУ станом поперечной резки металла - ООО "Металлресурс"
ООО "Металлресурс"

Автоматизированная система управления станом поперечной резки металла разработана на базе ПЛК DVP14SS11R2 и текстовой панели TP05G-BT2 компании Delta Electronics. На панели оператора задаются длина и количество листов, а также отображается текущая длина листа и количество отрезанных листов.
Автоматизированная система управления имеет автоматический и ручной режимы работы. Управление в ручном режиме осуществляется посредством кнопок и переключателей, расположенных на двери пульта управления.

Краткое описание технологического процесса:
В начале работы оператор включает разматыватель стали, назначением которого является размотка рулона стали (разматыватель работает в автоматическом режиме независимо от стана и имеет отдельный пульт управления). Затем оператор в ручную заправляет рулонную сталь в протягиватель. Далее запускает протягиватель в ручном режиме и как только сталь выйдет за границу руба гильотины оператор останавливает протягиватель. Запускает двигатель гильотины в ручном режиме и нажимает на кнопку «РУБ» (электромагнит гильотины). Данным действием оператор выравнивает торец рулонной стали и задает необходимое начальное положение стали перед автоматическим режимом работы. Далее на текстовой панели вводит необходимую длину и количество листов и запускает стан в автоматическом режиме. Включается двигатель гильотины, затем включается двигатель протягивателя. Измерение длинны листа осуществляется с помощью энкодера (мерного колеса), установленного на лист стали. Как только ПЛК DVP14SS11R2 отсчитает необходимую длину листа отключается двигатель протягивателя и включается электромагнит гильотины — происходит руб листа. По фронту сигнала датчика исходного положения ножей гильотины счетчик количества листов увеличивается на единицу, а также запускается процесс укладки листа. Процесс укладки листа осуществляется движением приемного стола вперед, а затем назад. По фронту сигнала датчика исходного положения приемного стола включается двигатель протягивателя и рабочий цикл повторяется. Как только счетчик количества листов отсчитает необходимое количество листов, стан останавливается. Стан также останавливается при отсутствии стали в стане, контроль наличия стали в стане осуществляется по датчику наличия металла. Работа двигателей протягивателя и гильотины контролируется по обратным связям с электромагнитных пускателей. При отсутствии обратных связей формируются аварийные сообщения и стан останавливается.

Стан поперечной резки металла 1
Стан поперечной резки металла 1
Стан поперечной резки металла 2
Стан поперечной резки металла 2
Стан поперечной резки металла 1
Стан поперечной резки металла 3

В таблице 1 представлен список сигналов ввода-вывода контроллера DVP14SS11R2.

Таблица 1
Тип сигнала Количество сигналов
Дискретный ввод — кнопки, переключатели (сухой контакт) 9
Дискретный ввод — энкодер (NPN) 1
Дискретный ввод — обратная связь с пускателей двигателей гильотины и протягивателя (сухой контакт) 2
Дискретный ввод — датчик исходного положения ножей (NPN) 2
Дискретный ввод — датчики исходного и конечного положения приемного стола (NPN) 2
Дискретный вывод — протягиватель (реле) 1
Дискретный вывод — гелиотина (реле) 1
Дискретный вывод — электромагнит гелиотины (реле) 1
Дискретный вывод — приемный стол (реле) 2
Дискретный вывод — светодиодный индикатор (реле) 2

pdfСхема электрическая принципиальная пульта управления станом поперечной резки металла

Теги: ,